ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2023, 11:43

В 2022 году в свободных экономических зонах успешно завершено 25 проектов

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году в свободных экономических зонах успешно завершено 25 проектов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Наиболее значимые из них - ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса завода по выпуску ветеринарных изделий в Витебске, запуск линии по производству МДФ в Сморгони и холодильного комплекса в Бресте, завершение строительства последней, третьей, очереди ООО "Завод систем охлаждения" в Минском районе.

Успешной реализации новых проектов способствуют инвестиции в инженерную и транспортную инфраструктуру СЭЗ: в прошлом году введено в эксплуатацию 13 новых инфраструктурных объектов, в 2023-м там появится не менее 10 таких объектов, включая 5 крупных электроподстанций.

Наличие готовой инфраструктуры позволит в текущем году резидентам СЭЗ завершить строительство современных предприятий и в последующем наладить выпуск новой экспортно ориентированной продукции. Так, в 2023-м планируется построить порядка 30 новых заводов, цехов и производственных помещений.

Например, в Свислочском районе предусмотрено ввести в эксплуатацию деревообрабатывающий завод, в Гродно - открыть производство стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, в Минском районе - построить завод уникального рентгеновского оборудования, в Минске - завершить строительство авиаремонтного завода, в Гомеле - наладить производство изделий медицинского назначения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси