ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2024, 10:25

В 2023 году статус резидента СЭЗ получили 30 новых компаний

Фото из архива
Фото из архива
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году статус резидента СЭЗ получили 30 новых компаний, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Режим свободных экономических зон обеспечивает не только уникальные условия развития для предприятий, но и эффективное социально-экономическое развитие регионов. СЭЗ обеспечивают пятую часть ключевых показателей: экспорта, инвестиций и производства продукции.

За прошедший год в СЭЗ пришло 30 новых компаний, общее количество резидентов составило 425 предприятий. Инвесторы планируют реализацию проектов в логистике, пищевой промышленности, производстве мебели, электрооборудования, металлообработке.

В 2023-м на 44% возросли объемы уплаченных резидентами СЭЗ налогов, сборов и платежей, на 20% - зарплаты работников, на 13% - выручка, на 10% - промышленное производство, на 4,2% - инвестиции в основной капитал.

Достижению высоких показателей способствует проводимая работа по совершенствованию правового режима СЭЗ и созданию дополнительных условий для инвестирования. В 2023 году был упрощен порядок регистрации субъектов хозяйствования в качестве резидентов СЭЗ, администрации СЭЗ получили полномочия по разработке детальных планов развития территорий. Также было построено 7 крупных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на общую сумму более Br130 млн.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси