ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2023, 08:16

В Астане открылся Международный промышленный форум "ИННОПРОМ. Казахстан"

24 сентября, Астана /Корр. БЕЛТА/. В Астане открылся Международный промышленный форум "ИННОПРОМ. Казахстан", передает корреспондент БЕЛТА.

На выставку прибыли главы правительств Казахстана, Беларуси, России и Кыргызстана.

Выставка проводится в Казахстане впервые. Экспозиции разместились в Международном выставочном центре "ЭКСПО" в Астане. Форум будет проходить с 25 по 27 сентября. Общая площадь выставочной экспозиции в павильоне - 11,8 тыс. кв.м, уличная экспозиция (для демонстрации техники) - 6 тыс. кв.м.

В числе участников международной выставки и Беларусь. Как рассказал председатель БелТПП Михаил Мятликов, на выставке свою продукцию и технологии представляют 32 белорусских предприятия, планируется подписание 14 коммерческих документов на сумму около $40 млн.

"Это мы говорим о тех контрактах, которые будут заключены благодаря ранее достигнутым договоренностями, а вот новые встречи, которые начинаются на "ИННОПРОМ. Казахстан" - это хороший задел в копилку будущих контрактов", - отметил Михаил Мятликов.

Национальная экспозиция Беларуси разместилась на площади в 742 кв.м (210 кв.м - в павильоне, 532 кв.м - на уличной площадке). В числе предприятий, которые представят свою продукцию и технологии, - подчиненные организации Минпрома: МАЗ, "Белкоммунмаш", "Гомсельмаш", "Могилевлифтмаш", БАТЭ, БМЗ, Минский электротехнический завод, "Атлант", "Горизонт", "Интеграл".

Также в Астане присутствуют организации и учреждения НАН Беларуси, ГКНТ и Минобразования (объединенный стенд: приборостроительный завод "Оптрон", "Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника", Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, Минский научно-исследовательский институт радиоматериалов, "Авиационные технологии и комплексы", Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси, БГУ, БГТУ и БГУИР). В числе участников белорусской экспозиции также предприятия концерна "Беллегпром".

Ожидается, что промышленный форум посетят бизнес-делегации из 20 стран.

В 2025 году, как ранее заявил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, Международная промышленная выставка "ИННОПРОМ" пройдет в Минске. -0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси