ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 сентября 2017, 13:19

В Беларуси будет разработан план по повышению финграмотности населения на 2019-2024 годы

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будет разработан план по повышению финансовой грамотности населения на 2019-2024 годы, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц на полях конференции высокого уровня по проекту Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области финансового просвещения в странах СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Реализуя политику повышения финансовой грамотности населения, мы сотрудничаем с рядом международных организаций. Последняя программа, к которой мы присоединились, реализуется для ряда стран СНГ ОЭСР. Это проект, который призван на практике улучшить целый ряд направлений работы по повышению финграмотности, сегодня мы как раз обсуждали те компоненты, которые в него входят. Один из них - разработка новой стратегии в области повышения финансовой грамотности населения. У нас сейчас действует план, который рассчитан на 2013-2018 годы, и как раз стоит вопрос разработки нового плана, стратегии на 2019-2024 годы", - рассказал Сергей Калечиц. Он подчеркнул, что для Беларуси будет важна помощь ОЭСР во время этой работы.

Кроме того, в проект ОЭСР входят такие составляющие, как вопросы улучшения методологии опросов населения, создание однородной среды для оценки состояния дел с уровнем финансовой грамотности во всех странах, где проект реализуется. "Также важный для нас вопрос - работа с целевыми группами, прежде всего с молодежью, школьниками и студентами. Это те люди, которые только начинают свой экономический путь и для которых мы должны сделать все возможное, чтобы повысить их финансовую грамотность, оградить от возможных ошибок", - отметил Сергей Калечиц.

Выступая на конференции, зампред правления Нацбанка подчеркнул, что переоценить важность темы финансового образования очень сложно. "Финансовые инструменты становятся все доступнее, их появляется все больше. Но с другой стороны, когда есть большой выбор, множество предложений, легко запутаться. И человек, который не обладает необходимым минимумом знаний, может вести себя несколько нерационально и принимать неправильные решения", - пояснил он.

При этом Сергей Калечиц обратил внимание, что вопрос финобразования - сложный и комплексный, ведь нужно четко понимать, кого и чему конкретно стоит учить в первую очередь, как это делать, а также осознавать, кто этот процесс должен осуществлять. "Мне кажется, некий правильный толчок эта работа приобретает, когда ею на постоянной основе занимается государство", - констатировал он.

Конференция высокого уровня по проекту Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области финансового просвещения в странах СНГ проходит в Минске 19 сентября. В мероприятии принимают участие представители руководства профильной структуры ОЭСР - Международной сети по финансовому образованию (INFE), Министерства финансов России, Национального банка Беларуси, а также заинтересованных ведомств Беларуси и стран - участниц проекта, международные эксперты и исследователи в сфере финансового просвещения. Конференция заложит фундамент для практического диалога между ОЭСР и финансовыми ведомствами стран - участниц проекта о возможностях использования финансового просвещения для решения экономических задач в странах СНГ и планах организации по поддержке текущих и предстоящих региональных мероприятий в сфере финансовой грамотности.

ОЭСР возглавляет трехлетний проект по техническому содействию в области финансового просвещения в странах СНГ при финансовой поддержке Министерства финансов России. Участниками проекта стали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Целями проекта являются разработка и внедрение конкретных рекомендаций по основным направлениям политики в области финансового образования, техническая помощь в разработке, внедрении и научно обоснованной оценке эффективности национальных стратегий в области финансового образования в странах - членах СНГ.

ОЭСР (Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики, занимается вопросами финансового образования с 2003 года. В связи с положительной мировой оценкой деятельности по финансовому образованию ОЭСР расширила проект повышения финансовой грамотности за счет создания в 2008 году Международной сети по финансовому образованию (International Network on Financial Education, INFE). В настоящее время насчитывается более 240 институтов из 110 стран, которые являются членами INFE/ОЭСР, что выходит далеко за рамки членства ОЭСР.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси