ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 декабря 2016, 18:03

В Беларуси для ИП предлагается упростить организацию работы по обращению с отходами

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси для индивидуальных предпринимателей предлагается упростить порядок действий при организации работы по сбору, обезвреживанию и использованию отходов. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики по итогам заседания рабочей группы по вопросам ИП при Минэкономики.

В заседании группы под председательством заместителя министра экономики Ирины Костевич также принял участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, заместитель директора ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Надежда Татаринцева, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, советов индивидуальных предпринимателей торговых центров и рынков разных городов, предпринимательских объединений, ряда компаний, сотрудники Минэкономики.

Заседание было посвящено вопросам исполнения индивидуальными предпринимателями норм указа от 11 июля 2012 года №313 (в редакции указа №350, изданного 28 сентября 2016 года), касающихся обращения с отходами и закона "Об обращении с отходами".

По итогам предыдущего заседания рабочей группы в адрес Минприроды и Минжилкомхоза была направлена просьба о разъяснении особенностей применения данного законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей. На заседании представители Минжилкомхоза и ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" разъяснили, что согласно указу №313 юридические лица и ИП, осуществляющие производство и ввоз определенной группы товаров, а также ввоз товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную, бумажную и картонную тару, обязаны обеспечить сбор, обезвреживание или использование отходов. В контексте ИП, торгующих товарами легкой промышленности, речь идет прежде всего о пакетах и коробках, в которых покупатель приобретает товар. Чтобы исполнить законодательство, импортер товара обязан либо самостоятельно организовать работу по сбору, обезвреживанию и использованию отходов (что, разумеется, не подходит для ИП) либо заключить договор с уполномоченной организацией - ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".

Было обращено внимание, что данная обязанность есть только у тех ИП, которые сами ввезли товар из-за границы, т.е. являются импортерами.

Как выяснилось в ходе заседания рабочей группы, индивидуальные предприниматели обеспокоены не столько необходимостью заключения договора с организацией-оператором и оплатой его услуг, сколько необходимостью предоставления отчетности. В связи с этим рабочая группа предложила ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" в месячный срок изучить вопрос и внести предложения об отмене отчетности и переходе на фиксированный годовой платеж для индивидуальных предпринимателей.

Относительно исполнения закона "Об обращении с отходами" предпринимателями - членами рабочей группы был поднят вопрос о необходимости ИП, работающих на рынках и торговых центрах, разрабатывать инструкцию по обращению с отходами производства.

Ранее такие инструкции составлялись арендодателем (на весь торговый центр или рынок), однако в последнее время арендодатели зачастую отказываются от составления таких инструкций, что автоматически налагает обязательство по их составлению на ИП-арендаторов. Члены группы пришли к единогласному мнению о нецелесообразности составления инструкций каждым из десятков тысяч ИП. По итогам обсуждения этого вопроса рабочей группой предложено Министерству антимонопольного регулирования и торговли и Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды до 15 января 2017 года изучить проблему на примере одного из торговых объектов и до 1 февраля 2017 года внести предложения об отмене необходимости составления такой инструкции арендаторами торговых объектов, закрепив такую обязанность за арендодателями.

Ирина Костевич сообщила, что следующее заседание группы состоится в январе 2017 года и будет посвящено обсуждению проектов нормативных правовых актов по регулированию деятельности индивидуальных предпринимателей, представленных РОО "Перспектива" и Белорусским союзом предпринимателей. На данный момент Минэкономики разослало их в органы государственного управления и общественные объединения предпринимателей с просьбой представить позицию по каждому из проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси