ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2023, 18:01

В Беларуси до 2025 года создадут девять новых национальных эталонов

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси до 2025 года создадут девять новых национальных эталонов. Об этом рассказал на пленарном заседании X Международной научно-технической конференции "Инновации в машиностроении" заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Александр Бурак отметил, что без взаимодействия науки с промышленностью невозможно развитие экономики, а связующим звеном между ними является стандартизация. "Мы надеемся, что те наработки, которые сейчас создаются в рамках больших проектов, станут основой для новых востребованных документов. Важно идти вперед и в сфере обеспечения единства измерений. До 2025 года с помощью науки будет создано 9 новых национальных эталонов, еще 10 - модернизировано", - сказал он. Эталоны будут разработаны в тандеме с наукой и востребованы в различных сферах, в том числе и в машиностроении.

Традиционно при определении уровня развития экономики государства одной из главных является отрасль машиностроительная. Поэтому так важно ее постоянное развитие и лидерство. В Госстандарте подчеркнули, что высоко оценивают те работы, которые проводит руководство Национальной академии наук Беларуси и Объединенный институт машиностроения по популяризации идей постоянного улучшения и инноваций в такой сложной и высококонкурентной отрасли, как машиностроение.

Конференция состоялась на базе Объединенного института машиностроения и была посвящена 95-летию образования Национальной академии наук Беларуси. Помимо пленарного заседания, деловая программа включала работу секций "Проектирование, испытания машин и их компонентов", "Динамика, надежность, ресурс машин и их компонентов", "Машиностроительные материалы и технологии", а также конкурс молодых ученых и студентов на лучший научный доклад. Мероприятие сопровождали выставки образцов инновационной техники и их компонентов, а также новинок научно-технической литературы Республиканской научно-технической библиотеки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси