ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2023, 13:59

В Беларуси ежегодно увеличивается экспорт в области платы за пользование интеллектуальной собственностью

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежегодно увеличивается экспорт в области платы за пользование интеллектуальной собственностью. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления содействия коммерциализации и государственных реестров Национального центра интеллектуальной собственности Дмитрий Андриевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экономическая составляющая интеллектуальной собственности достаточно огромна. С 2012 года, по данным Белстата, в Беларуси наблюдается ежегодная тенденция увеличение экспорта в области платы за пользование интеллектуальной собственностью. За последние пять лет сумма за использование объектов интеллектуальной собственности наших национальных субъектов увеличилась более чем в четыре раза именно от роялти-платежей", - заявил Дмитрий Андриевский.

По его словам, принимаемые меры по сохранению, поддержке и приумножению интеллектуального потенциала должны сохраняться и продолжаться, в том числе создавая эффективную инфраструктуру и механизмы поддержки данной деятельности.

"К примеру, сейчас у нас действует стратегия в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года с конкретным планом мероприятий. Эти мероприятия позволят нам сохранить и увеличить поддержку интеллектуальной собственности", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси