ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2015, 18:32

В Беларуси изменены подходы к определению победителей республиканского соревнования в сельском хозяйстве

6 февраля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. В Беларуси изменены подходы к определению победителей республиканского соревнования в области сельского хозяйства. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №69 от 3 февраля 2015 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как сообщалось, в 2014 году глава государства поддержал предложения правительства об изменении подходов в оценке результатов работы сельскохозяйственных организаций.

Согласно принятому постановлению, победителями могут быть признаны одна область, один район каждой области и три сельскохозяйственных организации от каждой области, отметили в Минсельхозпроде.

С учетом специализации организаций и в целях обеспечения сопоставимости условий ведения хозяйственной деятельности, среди сельхозорганизаций соревнования решено проводить в трех номинациях: "Сельскохозяйственные организации, осуществляющие промышленную переработку сельхозпродукции"; "Сельскохозяйственные организации, имеющие птицефабрику, и (или) комплекс по откорму крупного рогатого скота, и (или) комплекс по откорму свиней, не осуществляющие промышленную переработку сельскохозяйственной продукции"; "Прочие сельскохозяйственные организации".

Принято решение не допускать к соревнованию организации, получившие по результатам работы за год убыток от реализации продукции, товаров, работ, услуг и чистый убыток по конечному финансовому результату, а также организации, имеющие в течение года просроченную задолженность по выплате заработной платы на 1-е число месяца, следующего за отчетным, допустившие несчастные случаи на производстве, повлекшие смерть работников по вине нанимателя и имеющие площадь сельскохозяйственных угодий менее 700 га.

Основными показателями, положенными в основу оценки являются: прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на один балло-гектар сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения; рентабельность продаж; выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника; соотношение темпа роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника к темпу роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников;

рост (снижение) просроченных финансовых обязательств.

Персональную ответственность за достоверность предоставляемых данных будут нести руководители сельскохозяйственных организаций.

Победителями республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности будут признаваться область, район и сельхозорганизации, получившие по итогам отчетного года наибольший суммарный показатель рейтинга. Они будут награждаться дипломами и денежными премиями. Их размеры устанавливаются следующим образом: на уровне области - 2 280 базовых величин (базовая величина сейчас составляет Br180 тыс.), на уровне района - 1 290 базовых величин, на уровне сельскохозяйственной организации - 835 базовых величин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси