ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 июля 2023, 20:51

В Беларуси к 2030 году сеть супербыстрых зарядных комплексов для электрокаров достигнет 86 единиц

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. 86 супербыстрых зарядных комплексов для электромобилей планируется построить в Беларуси к 2030 году. Такими планами по развитию зарядной инфраструктуры поделился с БЕЛТА генеральный директор компании "Белоруснефть", член Совета Республики Национального собрания Александр Ляхов.

"Белоруснефть" определена национальным оператором зарядной инфраструктуры страны. Нефтяная компания уже давно стойко ассоциируется с развитием электромобильного транспорта и уверенно наращивает сеть зарядных станций под брендом Malanka.

"Сегодня в распоряжении владельцев электрокаров - 646 зарядных станций и один супербыстрый зарядный комплекс в Минске, где можно пополнить запас хода электромобиля на 300 км за 9 минут. К концу текущего года количество станций увеличится до 700 единиц. В то же время активно проектируются новые супербыстрые зарядные комплексы, которые объединяют в себе самое современное, что есть в зарядной инфраструктуре. К 2030 году количество таких комплексов в стране достигнет 86 единиц, а скорость зарядки электромобиля будет сопоставима со скоростью заправки машины бензином на традиционной АЗС", - подчеркнул Александр Ляхов.

В мае решения, использованные при создании зарядной инфраструктуры компании, были оценены на самом высоком уровне, а зарядная сеть Malanka признана лучшим проектом ЕАЭС в сфере низкоуглеродного транспорта.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси