ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2023, 16:23

В Беларуси намолочено 7 млн тонн зерна с учетом рапса

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси намолочено 7 млн т зерна с учетом рапса. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшнее утро в стране убрано 97% площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), а намолочено более 6977 тыс. т зерна с учетом рапса. Однако уже к обеду аграрии достигли намолота зерна в 7 млн т, включая рапс", - рассказал Владимир Гракун.

Уборочная приблизится к завершению. "Остались посевы позднеубираемых крупяных культур - гречихи и проса. На утро было намолочено более 5 тыс. т гречихи", - отметил замминистра.

По его словам, производимого зерна достаточно для выполнения госзаказа - обеспечить население хлебом, засыпать семена в страховой фонд (более 800 тыс. т), поставить зерно пивоваренной отрасли (100 тыс. т), а также на спирт (150 тыс. т). Оставшиеся объемы позволят обеспечить поголовье общественного скота фуражным зерном.

"Птицефабрикам и свинокомплексам, которые не сумеют закупить объемы зерна белорусского урожая, согласно постановлению Совета Министров дано право закупить недостающие объемы за рубежом. Однако мы видим, что пока нашего зерна хватает", - резюмировал Владимир Гракун.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси