ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2023, 19:39

В Беларуси насчитывается более 250 резидентов технопарков

Андрей Сосновский. Фото из архива
Андрей Сосновский. Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси насчитывается более 250 резидентов технопарков. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела развития и инновационной инфраструктуры, коммерциализации и интеллектуальной собственности Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Сосновский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Госкомитет по науке и технологиям Республики Беларусь регистрирует научно-технологические парки и все субъекты инновационной инфраструктуры. "Важность инновационного развития и внедрения новшеств в хозяйственную деятельность инновационно активными предприятиями сложно преувеличить. Мы стараемся, чтобы этому также помогали еще и технопарки. Мы регистрируем технопарки, центры трансфера технологий в Республике Беларусь как субъекты инновационной инфраструктуры, также помощь оказывают Белорусский инновационный фонд, Национальный центр интеллектуальной собственности", - рассказал Андрей Сосновский.

В Республике Беларусь 17 научно-технологических парков во всех регионах и Минске. "Не так давно открылись филиалы в Молодечно, Бобруйске, планируется к открытию филиал Брестского научно-технологического парка в Барановичах. В октябре 2022 года был зарегистрирован 17-й технопарк. Если сравнивать с началом прошлой пятилетки, то в 2016 году их было 10. Сейчас в республике 258 резидентов, это более чем в 2 раза больше, чем в 2016 году. Количество работников было чуть менее 1,5 тыс., а сейчас - без малого 5 тыс. Объем отгруженной продукции резидентами также значительно увеличился: с Br73 млн до более чем Br450 млн - более чем в 6 раз", - отметил начальник отдела.

У проектов нет каких-то особых направлений, сказал Андрей Сосновский. "Главное - это инновационная активность, выпуск продукции либо траты на инновации, научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы, приобретение оборудования для инновационной деятельности. Всему этому способствуют сами технопарки, чтобы стимулировать более активное развитие резидентов", - заключил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси