ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 августа 2023, 17:33

В Беларуси объявлен новый конкурс бизнес-идей

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси объявлен новый конкурс бизнес-идей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела развития инновационной инфраструктуры, коммерциализации и интеллектуальной собственности Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Сосновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеемся, что этот конкурс станет ежегодным мероприятием. Его цель - создание дополнительной площадки для реализации потенциала нашей талантливой молодежи, для реализации новых бизнес-начинаний, развития региональных идей. В нашей стране есть различные конкурсы - это и республиканский конкурс инновационных проектов, и "100 идей для Беларуси", и "Стартап-марафон", и "Предприниматель года". Все эти конкурсы не конкурируют друг с другом, а лишь дополняют. Рассчитываем, что конкурс, который стартует сегодня, будет динамичным и охватит максимальное количество инновационно активных предприятий", - сказал Андрей Сосновский.

Он отметил, что в организации конкурса задействована местная власть - Могилевский облисполком, Бобруйский горисполком. "У них большой практический опыт в организации и проведении похожих мероприятий. В ноябре будет финал конкурса, убежден, что он пройдет на самом высоком уровне", - отметил представитель ГКНТ.

Научно-технологический парк ООО "ИнКата" выступил с идеей организации конкурса. "На наш взгляд, технопарки и должны заниматься организацией подобных мероприятий с целью поиска, отбора и дальнейшей поддержки наиболее перспективных проектов. Наиболее эффективные бизнес-идеи мы готовы отбирать для включения новых резидентов в состав технопарка", - отметил директор технопарка Евгений Мальчевский.

Две основные номинации конкурса - "Лучшая бизнес-идея" и "Лучшая молодежная бизнес-идея". Партнеры конкурса включают дополнительные номинации, например, "Лучшая бизнес-идея в области микро-, опто- и радиоэлектроники", "Лучшая бизнес-идея в сфере IT" и другие. Уже поступили первые заявки от участников. Прием заявок продлится до 30 октября включительно. Финал конкурса пройдет 16 ноября в Бобруйске.

Организаторами конкурса выступают научно-технологический парк ООО "ИнКата", Могилевский облисполком, Бобруйский горисполком, ООО "Ремаго" и Могилевское агентство регионального развития при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда, Белагропромбанка, Банка развития, Сбер Банка и Компании по развитию индустриального парка "Великий камень".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси