ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2023, 12:19

В Беларуси планируется перейти на электронные накладные при отгрузке круглых лесоматериалов

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется перейти на электронные накладные при отгрузке круглых лесоматериалов с 1 сентября 2023 года. Готовность к этому шагу обсудили в Минлесхозе на совещании, которое с руководством областных объединений и ряда лесхозов провел заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Переходу к электронному первичному учетному документу в отрасли предшествовал длительный подготовительный процесс. Для обмена электронными накладными нужны дополнительные реквизиты, нехарактерные для бумажных аналогов: электронная цифровая подпись, идентификационные коды покупателя и продавца (GLN-номер), идентификационные номера на каждый передаваемый товар (GTIN). Решив эти организационные моменты, еще в июле прошлого года более десятка лесхозов начали отрабатывать механизм работы с электронными накладными при внутреннем перемещении круглых лесоматериалов. И подтвердили, что технически это возможно. Поэтому в оставшееся до 1 сентября время будет проведена техническая дошлифовка выбранного алгоритма.

Для перехода на электронные накладные ряд требований есть и к покупателям. Каждый из контрагентов должен быть подключен к системе электронного обмена данными (EDI), иметь ключ электронной цифровой подписи ЭЦП и иметь GLN - международный идентификационный номер организации, состоящий из 13 цифр. Поэтому все покупатели круглых лесоматериалов о переходе лесхозов на работу с электронными накладными были уведомлены заранее.

Как отмечают в Минлесхозе, отгрузка круглых лесоматериалов по уже действующим договорам будет вестись, как оговорено, а вот контракты, которые будут заключаться после 1 сентября, получат дополнительный пункт об использовании электронной накладной.

Владимир Креч призвал к пониманию неизбежности такой трансформации. "Сегодня, когда отрасль идет в цифровизацию, когда единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) стала просто неотъемлемой частью нашей работы, оставаться на уровне бумажных носителей как минимум неправильно. Разработав и внедрив ЕГАИС, мы, по сути, создали каркас, на который теперь не просто можно, а нужно наращивать другие элементы общей системы автоматизации и цифровизации. И электронные накладные - всего лишь один из этих элементов", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси