ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 августа 2015, 21:11

В Беларуси по итогам 2015 года рассчитывают удержать инфляцию в пределах 16-17% - Зиновский

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси по итогам 2015 года рассчитывают удержать инфляцию в пределах 16-17%. Об этом сообщил сегодня в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я всегда говорил, что должно быть свободное ценообразование. Но когда мы очень зависим от внешних факторов, то надо на некторые социально-значимые товары цены регулировать. Что касается инфляции, на мой взгляд, у нас есть неплохой результат, за I полугодие она составила 7,5% и в те параметры, которые мы ставили в начале 2015 года – 16-17%,  вполне возможно уложиться", - подчеркнул он.

Владимир Зиновский подчеркнул, что главная цель правительства - стабилизовать макроэкономическую ситуацию в стране. "Состояние платежного баланса улучшилось. Отрицательное сальдо счета текущих операций сократилось (по сравнению с 5 месяцами 2014 года - прим. БЕЛТА) почти на $1,5 млрд или на 3,7 % ВВП. А ВВП снизился за 1 полугодие на 3,3%. Это почти равно улучшению сальдо текущего счета платежного баланса. Мы рассчитались вовремя по долгам и полученные кредитные ресурсы позволят нам стабилизировать ситуацию. К тому же мы не допустили снижения пенсий, а реальная заработная плата понемногу растет", - пояснил министр экономики. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси