ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 16:38

В Беларуси при участии Всемирного банка готовят концепцию проекта поддержки малого и среднего бизнеса

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики, Банк развития и Всемирный банк готовят концепцию проекта по повышению конкурентоспособности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Беларуси. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила директор департамента по предпринимательству Минэкономики Беларуси Ирина Бабаченок.

Предлагается реализовать ряд мероприятий, которые будут направлены на создание различных информационных систем и реестров, а также на совершенствование форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что основной составляющей этого проекта станет реализация финансовой и нефинансовой поддержки. Причем в первом случае система будет построена на основе программы поддержки малого и среднего предпринимательства Банка развития с возможным расширением тех или иных направлений, пояснила представитель Минэкономики.

Что касается нефинансовой поддержки, то ее основой станет специализированная структура, которая будет оказывать содействие развитию малого и среднего бизнеса. Она сосредоточится на оказании консультативных, правовых, информационных, образовательных, иных видов услуг для бизнеса. "Что касается уже существующей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, центров поддержки, инкубаторов, то создание специализированной организации ни в коей мере не исключает их дальнейшее функционирование. Они должны быть интегрированы в единую систему. Через них будут реализовываться программы, направленные на содействие инновационному предпринимательству", - отметила Ирина Бабаченок.

После того как концепция проекта будет готова, она будет вынесена на общественное обсуждение. "В дальнейшем документ будет представлен общественности для того, чтобы по нему были высказаны мнения, предложения. Мы хотим, чтобы документ был максимально востребованным и практически применимым", - подчеркнула директор департамента Минэкономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси