ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2023, 12:36

В Беларуси продлен временный запрет на вывоз зерна

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство продлило запрет на вывоз зерна из Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №651 "О лицензировании вывоза отдельных видов товаров" от 30 сентября 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал Беларуси.

Запрет распространяется на вывоз ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков. Также запрещено вывозить зерно дробленое без какой-либо иной обработки: пшеницы, ржи и прочих злаков. Кроме того, в список попало и прочее обработанное зерно: пшеницы, ржи, прочих злаков, а также семена рапса или кользы, семена подсолнечника прочие.

Для вывоза из Беларуси данной продукции, экспортерам нужно получить разовые лицензии от Министерства антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами или Мингорисполкомом.

Под действие правового акта не подпадают товары, которые вывозятся в страны - члены ЕАЭС или поступают в другие государства для оказания международной гуманитарной помощи. Также запрет не налагается на продукцию, которая перемещается в рамках международных транзитных перевозок за пределами ЕАЭС или является предметом торговли государств-членов ЕАЭС с другими странами и перемещается через Беларусь транзитом.

Настоящее постановление действует в течение шести месяцев после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси