ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2015, 17:14

В Беларуси продолжатся эволюционные преобразования в экономике - Андрейченко

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будет продолжено последовательное движение по пути эволюционных преобразований в экономике, заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на закрытии восьмой сессии Палаты представителей пятого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные параметры бюджета (на 2016 год. - Прим. БЕЛТА) позволяют рассчитывать, что планка социальных обязательств государства в области образования, здравоохранения, социальной политики не будет снижена. При этом будет продолжено последовательное движение по пути эволюционных преобразований в экономике", - сказал председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко отметил, что подготовка проекта республиканского бюджета на 2016 год проходила очень непросто. "И разработчики, и депутаты четко понимали, что задача подъема национальной экономики в условиях мирового спада требует достаточно жестких ограничительных мер. Вместе с тем именно сегодня как никогда важно обеспечить социальные гарантии. В этом залог общественной стабильности, а значит и устойчивого развития страны. Ведь стратегический ресурс Беларуси - это человеческий потенциал", - добавил спикер. Он подчеркнул, что именно с такой точки зрения депутаты подходили к рассмотрению проекта бюджета и сопутствующих ему документов.

Кроме того, председатель Палаты представителей напомнил, что в ходе нынешней сессии принят документ о государственно-частном партнерстве. По словам Владимира Андрейченко, этот новый закон уже в ближайшее время позволит начать реализацию нескольких крупных проектов с помощь технологий, капитала и ресурсов частного бизнеса. "Это, безусловно, снизит нагрузку на республиканский бюджет и подстегнет деловую активность в стране", - считает спикер.

Также серьезный экономический эффект планируется получить от вступления в силу Лесного кодекса. По оценкам экспертов, это позволит получать дополнительно в бюджет республики более Br200 млрд ежегодно. В дополнение к этому был принят и Кодекс о культуре. "Впервые на законодательном уровне в этой области определено место спонсорства и меценатства, установлены правовые основы сотрудничества государственных органов с коммерческими организациями", - пояснил Владимир Андрейченко.

Председатель напомнил, что работа над Кодексом привлекла большое общественное внимание. "Это не случайно, ведь сохранение национально-культурной самобытности многократно повышает способность народа противостоять негативным вызовам. В свете современных тревожных тенденций это очень актуально", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси