ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2016, 11:21

В Беларуси собирается и перерабатывается около 10% отработанных масел

10 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси собирается и перерабатывается около 10% отработанных масел, сообщил сегодня председатель совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев во время пресс-конференции "Презентация пилотной инициативы "Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области", передает корреспондент БЕЛТА.

"По оценкам экспертов, ежегодно в Беларуси образуется до 80-85 тыс. т отработанных масел. При этом, согласно официальной статистике, объем сбора и переработки таких отходов составляет порядка 10% от их общего количества", - подчеркнул Юрий Соловьев.

Председатель совета БОО "Экологическая инициатива" отметил, что сейчас порядка 8,5 тыс. т отработанного масла идет переработчикам. "Они и делают эти 10%. Еще 26 тыс. т сжигается предприятиями на специализированных установках, которые прошли сертификацию и имеют лицензии Минприроды. Если говорить про оставшуюся часть, то можно только предполагать, что с этими отходами происходит. В 2016 году мы рассчитываем начать перерабатывать половину из этих неучтенных примерно 40 тыс. т", - пояснил он.

Заместитель начальника управления обращения с отходами Минприроды Руслан Михалевич подчеркнул, что увеличить переработку отработанных масел в 2016 году реально. "Около 15 тыс. т планирует собрать ЖКХ только от физлиц по программе "Комфортное жилье". К тому же мы рассчитываем, что начнет работать пилотный проект по организации сбора таких отходов, что тоже принесет результаты", - констатировал он.

Отработанные масла - опасные отходы, которые оказывают негативное воздействие практически на все компоненты окружающей среды и здоровье человека. Всего 1 литр отработанного моторного масла, вылитого в почву, делает непригодным 100-1000 т грунтовых вод. Более 40% поверхности воды в мире покрыто пленкой отработанных масел. При этом, по оценкам международных экспертов, ежегодно в мире тратится более $100 млрд на мероприятия по реабилитации объектов окружающей среды, загрязненных отработанными нефтепродуктами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси