ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2023, 17:53

Минфин разъяснил механизм исполнения обязательств по евробондам

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси уточнены механизмы исполнения обязательств по еврооблигациям. Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка №583/16 от 4 сентября 2023 года, сообщили БЕЛТА в Министерстве финансов.

"Такой порядок разработан и применяется по причине действующих санкционных ограничений, в том числе в отношении Национального банка как финансового агента правительства Беларуси, а также сохраняющейся невозможности западной инфраструктуры обеспечивать доведение выплат до всех владельцев еврооблигаций", - пояснили в Минфине.

Постановление №643/20 в его новой редакции предусматривает три возможных способа получения выплат по еврооблигациям (по выбору владельца). Это обмен на внутренние государственные облигации, выкуп с дисконтом и получение выплат по еврооблигациям в белорусских рублях.

Выплаты по погашаемым еврооблигациям будут осуществляться при условии их приобретения до 6 сентября 2022 года, а также обеспечения перевода еврооблигаций на счет Министерства финансов Беларуси в доверенных депозитариях, имеющих корреспондентские отношения с РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" и заключивших соглашение об осуществлении выплат с Минфином.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси