ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2024, 12:40

В Беларуси запустили новый инструмент поддержки небольших производственных предприятий

Фото Банка развития
Фото Банка развития
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси запустили новый инструмент поддержки небольших производственных предприятий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Банка развития.

"Прогрессивное развитие небольших производственных предприятий является одной из точек роста белорусской экономики, поэтому их поддержке уделяется особое внимание. На результаты деятельности таких производств влияют многие факторы, однако значительная степень успеха зависит от возможности получать и эффективно использовать финансовые ресурсы", - отметили в банке.

Банк развития на протяжении 10 лет реализует программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства и в зависимости от актуальных потребностей экономики внедряет новые инструменты его финансирования. Так, в целях расширения доступа небольших производств к кредитным ресурсам между Банком развития и Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей заключено генеральное соглашение о взаимодействии в рамках финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Документом предусмотрено предоставление небольшим производственным предприятиям, которые не имеют достаточного обеспечения исполнения обязательств по кредиту, гарантий Банка развития для получения ресурсов в коммерческих банках.

Первый заместитель председателя правления Банка развития Роман Бродов и генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц обсудили практическое применение и реализацию гарантийного механизма.

"Банк развития продолжает выполнять задачи, поставленные главой государства в рамках обновленного мандата, и внедряет новые инструменты финансовой поддержки для малого и среднего предпринимательства. Заключенное соглашение позволит проводить эффективную работу по поддержке небольших производственных предприятий, которые дают эффект для реального сектора, посредством предоставления им гарантий Банка развития на получение кредитных ресурсов в коммерческих банках", - сказал Роман Бродов.

Первый заместитель председателя правления Банка развития отметил, что подобный инструмент поддержки уже успешно зарекомендовал себя в других странах, в том числе в ЕАЭС.

"Учитывая, что гарантийный механизм является новым инструментом и каждая сделка включает согласованную деятельность как минимум четырех субъектов, в ближайшее время предстоит работа по максимальному сокращению процедур и процессов, связанных с рассмотрением проектов и их своевременным финансированием", - резюмировал Роман Бродов.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси