ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2023, 17:33

В БелТПП рассказали о содействии в развитии партнерских отношений Беларуси и Китая

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин рассказал корреспонденту БЕЛТА о содействии в развитии партнерских отношений Беларуси и Китая после открытия "Выставки китайских товаров и услуг - 2023" в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".

Белорусские и китайские предприятия сотрудничают очень активно и БелТПП способствует этому по своей линии, отметил Денис Мелешкин. "Отрадно видеть и открывшуюся сегодня выставку китайских товаров и услуг. Это очень хороший жест с китайской стороны по продвижению своей и совместной продукции с белорусскими предприятиями. Белорусская торгово-промышленная палата также организовывает выставки в Китае. В мае этого года была организована выставка пищевой продукции "SIAL China" в Шанхае. Это очень крупная выставка, там были представлены и сельхозпроизводители, и производители сельскохозяйственной техники, а также целый ряд других предприятий", - рассказал он.

Заместитель председателя подчеркнул, что самым масштабным мероприятием выставочной деятельности по линии БелТПП стала Китайская международная выставка импорта (China International Import Expo (CIIE), Шанхай) - одна из крупнейших в мире международных выставок, в которой Беларусь традиционно принимает участие. "И в этом году мы планируем принять участие. Мы представим страновой стенд, культурные особенности, туристический и социально-культурный потенциал страны, а также блоки, на которых также будут представлены белорусские предприятия, наши научные разработки, достижения нашей промышленности, сельхозтехники и нефтехимии и ряд других направлений", - поделился планами Денис Мелешкин.

У белорусских предприятий очень активно развивается сотрудничество с китайским бизнесом, продолжил он. "На постоянной основе также идет взаимодействие в онлайн-режиме, организовываются взаимные деловые визиты, B2B-переговоры с китайскими компаниями. Активно развивается сотрудничество и на региональном уровне. Китайский рынок с его объемами очень интересен нашим предприятиям, мы отмечаем постоянный рост экспорта", - заключил заместитель председателя.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси