ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 апреля 2015, 14:28

В бюджет Беларуси в 2014 году поступило ввозных таможенных пошлин на сумму $0,9 млрд

23 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В бюджет Беларуси в 2014 году поступило ввозных таможенных пошлин на сумму $0,9 млрд, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

В 2014 году ввозные таможенные пошлины распределялись в бюджеты стран - участниц Таможенного союза согласно следующим нормативам: в бюджет Беларуси - 4,7%, Казахстана - 7,33%, России - 87,97%. "В долларовом эквиваленте, рассчитанном исходя из среднемесячного официального курса доллара США по отношению к национальным валютам сторон, в 2014 году в бюджеты государств-членов ввозных таможенных пошлин поступило на сумму $19,3 млрд, в том числе в бюджет Беларуси - $0,9 млрд, Казахстана - $1,4 млрд, России - $17 млрд", - сообщили в пресс-службе.

На заседании Коллегии ЕЭК был рассмотрен проекте решения Евразийского межправительственного совета "Об отчете о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в 2014 году". ЕЭК в соответствии с протоколом о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов представляет на рассмотрение Евразийского межправительственного совета ежегодный отчет о зачислении и распределении между бюджетами государств-членов сумм ввозных таможенных пошлин.

Согласно протоколу, ввозные таможенные пошлины зачисляются на единый счет уполномоченного органа той стороны, в которой они подлежат уплате в соответствии с таможенным законодательством союза, и распределяются между бюджетами государств-членов в соответствии с нормативами распределения.

"Анализируемый период показал эффективность и адекватность механизма зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. Фактов нарушений, связанных с распределением и перечислением в бюджеты сторон ввозных таможенных пошлин, в 2014 году не зафиксировано", - отметили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси