ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2023, 12:52

В бюджете ЕАЭС на реализацию кооперационных проектов в 2024 году предусмотрено 1,8 млрд рос.руб.

Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта
Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта

16 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В бюджете Евразийского экономического союза на реализацию кооперационных промышленных проектов в 2024 году предусмотрено 1,8 млрд российских рублей. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

В конце октября Евразийский межправительственный совет одобрил положение об отборе совместных кооперационных проектов в промышленности и их финансировании. "Принятое положение является главным документом новой программы финансового содействия промышленной кооперации. Для бизнеса и стран союза в целом это прорывное событие", - подчеркнула Ия Малкина.

По ее словам, документ обеспечивает доступ, в том числе для малых экономик, к трансферу технологий из технологически развитых стран ЕАЭС, создаст предпосылки для наращивания собственного производственного потенциала, позволит повысить конкурентоспособность промышленного комплекса, а также будет способствовать увеличению экспорта.

"Бизнес в свою очередь получает возможность финансирования при соблюдении следующих условий: в проекте должны участвовать предприятия из трех и более стран союза; проект должен быть нацелен на достижение значимых результатов, например, на создание нового предприятия, наращивание экспорта, увеличение объемов торговли и т.д.; срок реализации должен составлять 5 лет", - пояснила представитель ЕЭК.

"Комиссия будет дважды в год формировать перечни поступивших проектов и ранжировать их по балльной системе", - уточнила она.

"Если говорить о количественных показателях финансового содействия, максимальный размер субсидии по одному проекту в год не может превышать эквивалента 350 млн российских рублей, размер субсидии равен размеру ключевой ставки национальной валюты, в которой происходит финансирование проекта. Максимальная коммерческая ставка банка не должна превышать уровень ключевой ставки, увеличенной на 6,5%", - отметила Ия Малкина.

"Надеемся, программа будет запущена в следующем году. На это уже предусмотрено примерно 1,8 млрд российских рублей в бюджете союза, и мы ждем интересных проектных предложений", - добавила она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси