ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2016, 20:13

В ЕАЭС необходимо переходить на ценообразование в национальных валютах - Кобяков

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе необходимо переходить на ценообразование в национальных валютах, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству РИА Новости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно переходить на ценообразование в национальных валютах. Тогда перспектива возможности подхода к созданию единой валюты будет гораздо ближе, чем если мы будем пользоваться во взаиморасчетах, ценообразовании валютой третьих стран", - отметил Андрей Кобяков.

Он подчеркнул, что полноценная экономическая интеграция невозможна без единой валюты. "Вместе с тем, полагаю, что на данном этапе наиболее актуальным является устранение барьеров, обеспечение эффективного функционирования единого рынка капитала, товаров и услуг. Для введения единой валюты необходимо, в первую очередь, создать условия, а это взаимная интеграция экономической деятельности", - сказал Андрей Кобяков.

В Евразийском экономическом союзе достигнута договоренность о создании наднационального органа по регулированию финансового рынка, который, как предполагается, с 2025 года заработает в Казахстане. Намечены задачи по гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков, в практической плоскости обсуждены такие понятия, как общий финансовый рынок, взаимодействие в валютной сфере, координация курсовой политики.

"Сейчас же для нас более важным является ценообразование. Главное уйти от ценообразования в соответствующих валютах. То есть если в России нефть столько-то стоит или газ, пусть у нас немного дороже будет, но в рублях российских, а пока получаются вот такие ножницы - цены на энергоносители в российской валюте растут, а на нашу продукцию практически неизменны в тех же российских рублях", - отметил руководитель белорусского правительства.

По его словам, когда удастся выстроить реальное единое экономическое пространство, работающее без барьеров и в равных экономических условиях на всей территории, когда ценообразование будет в национальных валютах, тогда будет реальна и перспектива создания общей валюты для стран, которые входят в такую интеграцию. "Исходя из тех планов, которые мы прописали в Евразийском экономическом союзе, создание необходимых предпосылок займет период не меньше, чем до 2025 года", - констатировал он.

При этом он подчеркнул, что это не просто правила, а необходимые условия. "Надо выполнить все, что в этом плане предусмотрено, а потом посмотреть, а готовы ли мы к дальнейшим шагам", - считает руководитель белорусского правительства.

Андрей Кобяков сказал, что 8 апреля главы правительств стран Евразийского экономического союза встретятся в Ереване, где будет доложено, как идет ход исполнения планов, которые предусматривают подготовку соглашений, которые должны быть решены к 2025 году. "Там есть отставания. Они не критичные, но они есть", - сказал премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси