ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 августа 2023, 19:52

В ЕАЭС подписали соглашение о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕАЭС подписали соглашение о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства по итогам очередного заседания Совета ЕЭК в Москве, в котором принял участие член Совета ЕЭК, заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

В повестку дня было включено 43 вопроса, охватившие сферы технического и таможенного регулирования в рамках ЕАЭС, цифрового сотрудничества между государствами-членами, международного позиционирования союза. 

В ходе мероприятия подписано соглашение о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок. Разработка и подписание соглашения обусловлены отсутствием в настоящее время возможности использования банковских гарантий, выданных банками-резидентами одного государства - члена союза, в качестве обеспечения заявки на участие в государственных (муниципальных) закупках и обеспечения контракта (договора) при проведении таких закупок заказчиками другого государства-участника. Также подписание соглашения обусловлено необходимостью устранения препятствия, связанного с участием в процедурах государственных (муниципальных) закупках, проводимых на территории РФ. 

Члены Совета ЕЭК обсудили проект Декларации об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в ЕАЭС на период до 2030 и 2045 годов. Планируется, что этот документ будет принят главами государств - членов ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2023 года.

По инициативе белорусской стороны принято решение, предусматривающее предоставление в 2023-2024 годах белорусским предприятиям страновой тарифной льготы в виде беспошлинного ввоза из третьих стран для переработки мороженых осьминогов. В Евразийском экономическом союзе отсутствует производство данного вида сырья, и оно импортируется белорусской стороной из третьих стран.

В интересах ОАО "Витебские ковры" Беларусь также инициировала принятие решения об установлении на временной основе (на два года, с момента вступления в силу решения по 31 августа 2025 года включительно) нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов тканей.

Кроме того, одобрен проект распоряжения Евразийского межправительственного совета, которым предусматриваются прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложений государств-членов по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2023-2024 годы для их использования государствами - членами ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси