ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2023, 15:35

В ЕАЭС приняты меры для расширения выпуска лесной и сельхозтехники на газомоторном топливе

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии 24 ноября внес изменения в технические регламенты ЕАЭС "О безопасности машин и оборудования" и "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Изменения приняты для обеспечения возможности использования газа в качестве моторного топлива для сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и широкой номенклатуры самоходных машин и поддержаны всеми странами Евразийского экономического союза.

"Предприятиями государств-членов освоена номенклатура оборудования и технические решения, позволяющие обеспечить выпуск сельскохозяйственной техники, использующей сжиженный природный газ (СПГ) в качестве моторного топлива. В настоящее время техрегламентом на сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы предусмотрены обязательные требования безопасности, предъявляемые к тракторам, использующим газ в качестве моторного топлива, а также компонентам таких тракторов, обеспечивающим питание их двигателей сжиженным углеводородным газом (СУГ) и компримированным природным газом (КПГ). Изменения в этот техрегламент предусматривают распространение его требований в отношении оборудования для питания двигателей тракторов также сжиженным природным газом и тракторной техники, оснащенной таким оборудованием", - отметили в пресс-службе. 

Изменения в техрегламент на машины и оборудование предусматривают возможность установки на самоходные машины оборудования для питания двигателей, использующих газообразное топливо (КПГ, СПГ или СУГ).

Для исключения двойного регулирования в отношении газобаллонного оборудования внесены изменения в техрегламент союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением", предусматривающие исключение из его области применения газобаллонного оборудования и элементов, специально разработанных для использования на самоходных машинах, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторах.

"Изменения в указанные техрегламенты вступят в силу по истечении 360 календарных дней с даты официального опубликования решения Совета ЕЭК о внесении изменений", - добавили в пресс-службе.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси