ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 апреля 2015, 11:11

В Едином реестре госимущества Беларуси содержится информация о 748 тыс. объектах

9 апреля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. В Едином реестре госимущества Беларуси содержится информация о 748 тыс. 150 объектах. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

"Недвижимость, находящаяся в государственной собственности, заносится в Единый реестр госимущества, который был создан 1 июля 2013 года в соответствии с указом № 68. На дату создания в реестре содержалась информация всего о 324 тыс. объектах недвижимого имущества. В настоящее время в нем есть сведения о 748 тыс. 105 объектах недвижимого имущества и 147 тыс. 866 земельных участках, предоставленных республиканским и коммунальным юридическим лицам на правах постоянного пользования", - отметил Андрей Гаев. По его словам, эта информация позволяет уполномоченным органам выполнять возложенные на них функции по учету, управлению и распоряжению государственным имуществом. "Содержащаяся в Едином реестре информация о юридических лицах и государственном имуществе ежедневно актуализируется и пополняется в режиме реального времени с использованием интернета", - подчеркнул Андрей Гаев.

По его словам, в 2015 году отраслевой программой информатизации предусмотрена модернизация программного обеспечения Единого реестра для ведения и предоставления информации о находящемся в государственной собственности неиспользуемом недвижимом имуществе. Также планируется завершить наполнение реестра сведениями о договорах аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, арендуемом и неиспользуемом недвижимом имуществе.

"К сожалению, сведения о количестве объектов недвижимости уточняются в связи с их ликвидацией (списанием), передачей, отчуждением и разделением. Особенно нас волнует, что по результатам проводимых на предприятиях инвентаризаций госимущества выявляются неучтенные в бухгалтерском учете объекты, которые впоследствии принимаются к учету, оцениваются и вносятся в реестр. Поэтому работа по включению в него сведений о недвижимости будет продолжена", - констатировал Андрей Гаев. По его словам, для актуализации сведений о недвижимом имуществе, таких как, например, площадь, назначение, адрес, Единый реестр госимущества интегрирован с Единым регистром недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси