ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2015, 12:50

В ЕЭК констатировали улучшение ситуации с инфляцией в Беларуси

2 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии констатировали улучшение ситуации с инфляцией в Беларуси. Об этом говорится в поступившем в БЕЛТА сообщении пресс-службы ЕЭК по итогам двусторонних консультаций представителей комиссии и уполномоченных органов Беларуси. Стороны обсудили целесообразность подготовки рекомендаций, направленных на устранение превышения количественного значения уровня инфляции (индекса потребительских цен), в связи с превышением в I и II кварталах 2015 года показателя, установленного договором о ЕАЭС.

"По итогам мероприятия представители уполномоченных органов Беларуси и Евразийской экономической комиссии приняли согласованное решение об отсутствии оснований для подготовки рекомендаций, направленных на обеспечение соблюдения количественного значения уровня инфляции, в связи с улучшением ситуации в Беларуси в августе-сентябре 2015 года", - проинформировали в ЕЭК.

Двусторонние консультации проводились в рамках реализации порядка разработки и принятия мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в случае превышения государствами - членами Таможенного союза и Единого экономического пространства количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.

В мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений Евразийской экономической комиссии и представители Национального банка, Министерства экономики и Министерства торговли Беларуси.

Участники консультаций обсудили причины роста уровня инфляции (индекса потребительских цен), вклад в него основных компонентов и факторы, влияющие на рост данного показателя. Также рассмотрены национальные меры, предпринимаемые правительством и Национальным банком Беларуси, и меры по снижению уровня инфляции, рекомендуемые Международным валютным фондом.

По итогам двусторонних консультаций подписан соответствующий протокол.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси