ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2023, 15:21

В ЕЭК рассчитывают, что переход ЕАЭС на наднациональную регистрацию позволит насытить рынок лекарств

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Переход стран Евразийского экономического союза к наднациональной системе регистрации позволит насытить рынок лекарств. Такое мнение высказал на пресс-конференции член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр ЕЭК констатировал, что ЕАЭС уже переходит на наднациональную систему регистрации лекарств: на сегодняшний день 1 тыс. 700 препаратов зарегистрированы по наднациональным правилам. "До 1 января 2026 года мы все должны перейти на наднациональную регистрацию. Рассчитываем, что это решит целый ряд вопросов, связанных с насыщением национальных рынков лекарственными средствами", - подчеркнул он. По его словам, этому будет способствовать то, что зарегистрированное по наднациональным правилам лекарство автоматически получит доступ во все страны союза.

"Тема общего лекарственного рынка очень дискуссионная, имеет ряд национальных особенностей. До конца этого года будет принята и утверждена на Евразийском межправительственном совете концепция общего рынка лекарственных средств", - сообщил Виктор Назаренко.

"Выход на общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий - очень важное направление евразийской экономической интеграции", - добавил министр ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси