ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2022, 09:47

В ЕЭК заявляют о приоритетности скорейшего завершения работы над соглашениями по общим рынкам энергоресурсов ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Ход подготовки документов по общим рынкам газа, нефти и нефтепродуктов обсудили участники консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии Евразийской экономической комиссии. Заседание прошло под председательством директора Департамента энергетики ЕЭК Вадима Закревского 26 октября в штаб-квартире комиссии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Открывая совещание, Вадим Закревский отметил высокую степень приоритетности скорейшего завершения работы над актами, регулирующими общие рынки энергоресурсов, рассказали в пресс-службе. "Принимая во внимание стратегическую важность данного вопроса, необходимо скоординировать наши усилия для обеспечения своевременного выполнения принятых главами наших государств решений и достижения поставленных целей по энергетической интеграции к 2025 году", - подчеркнул он.

Консультативный комитет обсудил проект международного договора по газу в рамках предстоящего рассмотрения этого вопроса на очередном заседании Совета ЕЭК в ноябре текущего года. "Еще один важный трек - реализация мероприятий по формированию общего рынка газа, предусмотренных программными документами. Сторонами откорректированы сроки отдельных мероприятий с учетом их выполнения и необходимости завершения этой работы к началу 2025 года. Это означает, что проекты соответствующих актов, разработанные комиссией совместно с уполномоченными органами государств-членов, будут вынесены на дальнейшее рассмотрение органов комиссии и союза", - отметили в ЕЭК.

Кроме того, в рамках заседания члены консультативного комитета обсудили ход работы по формированию индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов союза и необходимость ее своевременного завершения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси