ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2023, 12:07

В Гродненской энергосистеме построена третья цифровая подстанция 110 кВ "Дуброва"

Фото РУП "Гродноэнерго"
Фото РУП "Гродноэнерго"

21 декабря, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Одним из значимых событий для энергоструктуры региона в 2023 году стало открытие новой цифровой подстанции 110 кВ "Дуброва" в Свислочском районе. Это первая цифровая подстанция в Волковысских электрических сетях и третья в Гродненской энергосистеме. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказал генеральный директор РУП "Гродноэнерго" Виктор Жук.

"На подстанции уставлено новейшее электротехническое оборудование, трансформаторы мощностью 63 МВА. Построено и реконструировано более 90 км линий электропередачи. Подстанция обеспечивает внешнее электроснабжение предприятий на территории СЭЗ "Гродноинвест" в Свислочском районе, а площади, предусмотренные под актуальные и будущие инвестпроекты, - более 420 га", - уточнил Виктор Жук.

Активные работы ведутся и в Щучине, и в Островце, где реконструируют подстанции 110 кВ. Замена электрооборудования завершится в 2024 году.

В РУП "Гродноэнерго" подчеркивают, что энергетика должна быть на несколько шагов впереди других промышленных и производственных сфер, чтобы создать потенциал для их развития:

"Мы совершенствуемся технологически, обеспечивая надежность энергоснабжения потребителей. И, конечно, каждый реализованный проект приносит дивиденды предприятию, а это инвестиции в будущее - сокращение наших затрат на обслуживание, ремонты, передачу энергии. Понимаем: то, что сделаем сегодня, даст результаты в будущем для нашего предприятия, отрасли и для республики в целом".-0-

Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА и в журнале "Экономика Беларуси".

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси