ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2023, 07:42

В Казахстане будет построен "Белорусский квартал"

Во время встречи
Во время встречи

25 сентября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что завершена подготовительная работа по строительству "Белорусского квартала" в Казахстане и "Казахстанского квартала" в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Астане состоялась встреча главы белорусского правительства Романа Головченко с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым. Основная тема разговора - экономическое взаимодействие. Среди прочих сфер, где налажено сотрудничество, была также обозначена и строительная.

"Важно, что мы финализировали подготовительную работу по строительству "Белорусского квартала" в Казахстане и "Казахстанского квартала" в Беларуси. Соответствующая дорожная карта была подписана в июле 2023 года. Это, безусловно, имиджевый проект, поэтому важно не дать ему погрязнуть в череде согласований на местах", - отметил Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

Согласно цифрам статистики, хорошими темпами идут взаимные поставки стройматериалов: за январь - июль 2023 года товарооборот составил $186,6 млн, или 140% к аналогичному периоду 2022 года.

Также Роман Головченко на встрече с Алиханом Смаиловым затронул тему расширения сети специализированных белорусских магазинов. Он сказал, что всего в Казахстане уже открыто более 250 магазинов, в которых представлены белорусские продукты питания. Сейчас важна поддержка проекта по созданию в Астане большого Торгового дома белорусских товаров, в котором, помимо продовольственных, будут представлены и бытовые товары, продукция легкой промышленности, мебель, парфюмерия, бытовая химия и другое.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси