ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2023, 13:12

В МАРТ поступают предложения увеличить долю присутствия торговой сети на рынке до 25%

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В МАРТ поступают предложения об увеличении доли присутствия торговой сети на рынке с 20% до 25%. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова, передает корреспондент БЕЛТА.

Действующим законодательством установлено инфраструктурное ограничение развития торговых сетей при достижении доли 20% в объеме розничного товарооборота в определенном регионе. "Евроторг" предлагает увеличить долю присутствия на рынке до 25%. "Понятно, это крупная компания, которая хочет развиваться, но ей уже предоставлено такое право в рамках указа №345, который касается сельской местности", - сказала Наталья Мельникова. В соответствии с этим указом, на 88% территории, отнесенной к сельской местности и малым городским поселениям, сняты инфраструктурные ограничения для расширения торговых площадей: можно развиваться независимо от фактической доли.

Доля присутствия торговых сетей на рынке обсуждалась неоднократно с бизнесом на заседаниях общественно-консультативного совета при МАРТ. "Вопрос открыт. Здесь нужно подходить очень точечно, потому что у нас есть крупный игрок, у которого очень высокая доля на рынке, а остальные игроки имеют менее разветвленную сеть. Поэтому пока решений не принимается, этот вопрос обсуждается, к нему подходят с различных точек зрения", - пояснила представитель МАРТ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси