ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июля 2023, 16:20

В МАРТ рассказали об эффективности корректировок в системе регулирования цен

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец перед заседанием экспертной рабочей группы по взаимодействию в рамках реализации постановления правительства №713 "О системе регулирования цен" рассказал журналистам об эффективности корректировок в системе регулирования цен, передает корреспондент БЕЛТА.

С момента последних изменений постановления №713 прошел месяц. "Экспертная рабочая группа собрана для обсуждения эффективности этих изменений. Мы уже видим, что внесенные в ценовое регулирование корректировки не повлияли негативным образом на инфляцию. Уже есть статистика за 6 месяцев текущего года, и по итогам этого периода годовая инфляция в Беларуси достигает исторически минимальных значений. Негативных тенденций на инфляцию корректировки постановления №713 не привнесли", - рассказал Иван Вежновец.

Вместе с тем в МАРТ поступают сообщения от торговых организаций о том, что у них все не так хорошо, добавил первый замминистра. Поэтому на экспертную группу были приглашены представители госорганов, члены Ассоциации розничных сетей Беларуси, представители торговли и производители. Стороны обсудили финансовое состояние в торговле и рассмотрели возможные действия для совершенствования ценового регулирования без ухудшения финансового положения производителей и продавцов.

По словам Ивана Вежновца, основные предложения, которые озвучивались торговыми организациями - возможность корректировки торговых надбавок по отдельному перечню, а также стимулирующие выплаты для продвижения отечественных товаров. "Они нашли свое отражение в корректировке постановления №713. Предложения, поступившие от торговых организаций имели более масштабные изменения и не все были учтены, поэтому сегодня мы обсудили возможные дополнительные мероприятия", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси