ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2023, 13:38

В Минэкономики провели переговоры по белорусско-китайскому услужно-инвестиционному соглашению

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске состоялась церемония закрытия седьмого раунда переговоров по соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По итогам четырех переговорных дней эксперты успешно завершили переговоры по существу проекта соглашения и нашли развязки всех спорных вопросов. Стороны полностью согласовали текст глав "Инвестиции" и "Перемещение физических лиц". Также завершено обсуждение параметров доступа на рынок услуг и инвестиций. Проведена предварительная техническая вычитка документа.

По итогам церемонии завершения переговоров главы делегаций подписали соответствующий протокол раунда. Достигнута договоренность начать прохождение внутригосударственного согласования и внутригосударственных процедур для подписания международного договора уже в этом году.

"Услужно-инвестиционное соглашение между Беларусью и Китаем включает в себя обязательства по доступу на рынок более чем в 110 секторах услуг, фиксирует обширные обязательства доступа и защиты инвестиций, которые соответствуют высочайшим стандартам международной договорной практики. Документ охватывает, помимо прочего, вопросы прав интеллектуальной собственности, перемещения физических лиц, конкуренции, электронной торговли, малого и среднего предпринимательства", - пояснили в Минэкономики.

Заместитель директора Департамента ВТО Минкоммерции Китая Юсон Чен, отметил: китайская сторона выражает уверенность в том, что услужно-инвестиционное соглашение придаст новый импульс развитию белорусско-китайского партнерства.

Со своей стороны, начальник главного управления экономической интеграции Минэкономики Марина Ежова подчеркнула, что наши страны, с разными масштабами, регулированием, подходами к переговорам, опытом, смогли достичь согласия по документу, который включает в себя несколько сотен страниц и охватывает значительное количество разносторонних вопросов.

Работа над услужно-инвестиционным соглашением между Беларусью и Китаем ведется с 2020 года. За это время стороны провели 7 раундов переговоров, два из них - в очном формате, десятки межсессионных консультаций, по итогам которых удалось согласовать амбициозный документ. Он, в свою очередь, создаст основу для развития делового сотрудничества между государствами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси