ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 декабря 2023, 19:01

В Минэкономики рассказали о задачах по трансформации предпринимательского сектора

Владимир Наумович. Фото из архива
Владимир Наумович. Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра экономики Владимир Наумович на конференции "Бизнес Беларуси: итоги 23/правила 24" в Минске рассказал о конкретных задачах по трансформации предпринимательского сектора, передает корреспондент БЕЛТА.

Для сохранения положительной динамики развития малого и среднего предпринимательства на государственном уровне продолжится масштабная работа по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). "Это предоставление финансовых инструментов в рамках соответствующей госпрограммы. В 2023 году в рамках этой программы оказана финансовая поддержка более 850 субъектам МСП на сумму Br259 млн", - рассказал Владимир Наумович.

По его словам, правительство понимает, что назрела необходимость трансформации предпринимательского сектора в Беларуси. В этом направлении ставится три задачи. Первая - создать условия для масштабирования существующего бизнеса. "На сегодняшний день почти 90% компаний в стране - это микроорганизации с численностью рабочих до 15 человек. Для реализации этой задачи власти предоставили механизм упрощенного перехода индивидуальных предпринимателей в юридические лица с сохранением всех прав и обязанностей. Также это распространение льгот и преференций, как для ИП, на организации с численностью сотрудников до 50 человек. Планируется внедрение электронной платформы для таких юрлиц, что окончательно упростит учет, отчетность и налогообложение", - отметил замминистра.

Вторая задача - развитие бизнеса в регионах. "Значительная часть организаций индивидуальных предпринимателей работает в Минске. Необходимо создавать условия для привлечения инвестиций в районы. Для этого правительство обеспечит реализацию инвестпроектов программы "Один район - один проект", программ финансовой поддержки от Банка развития, компенсацию затрат на магистральную инфраструктуру и другое. Все эти механизмы заложены в рассматриваемом нормативном акте об инвестиционной деятельности", - рассказал Владимир Наумович.

Третья задача - стимулирование развития промышленного потенциала. "Почти треть субъектов малого и среднего предпринимательства работают в сфере торговли, а технологический суверенитет и импортонезависимость могут быть обеспечены только с развитием промышленного сектора. Для реализации этой задачи правительством предусмотрено строительство индустриальных площадок, активное проведение контактно-кооперационных бирж на базе крупных предприятий, создание цифровой национальной торгово-кооперационной платформы и другие меры", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси