ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2023, 07:58

В Минсельхозпроде рассказали, сколько сельскохозяйственной техники поставлено на хранение

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сколько сельскохозяйственной техники поставлено на хранение, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Благодаря поддержке государства ежегодно из всех источников закупается сельскохозяйственной техники на сумму более Br1,3 млрд. Например, за 11 месяцев 2023 года приобретено 227 энергонасыщенных тракторов, 840 зерноуборочных комбайнов, 110 кормоуборочных комбайнов и другое.

"Стратегией подготовки машинно-тракторного парка к работе предусматривается ремонт в сельскохозяйственных организациях около 90-95% техники. Для этих целей в организациях имеется 1636 машинных дворов с ремонтными мастерскими. Полнокомплектная техника, двигатели, сложные узлы и агрегаты, которым необходим капитальный ремонт, восстанавливаются на специализированных ремонтных предприятиях и технических центрах заводов-изготовителей. Создана информационно-поисковая система "Техсервис", позволяющая упростить поиск необходимых запасных частей для сельскохозяйственных и ремонтных предприятий", - сказали в ведомстве.

Для обеспечения контроля за ходом постановки сельскохозяйственной техники на длительное хранение, а также оказания практической помощи в возникающих вопросах организована работа областных мобильных групп, которыми, по состоянию на 12 декабря, обследовано 1087 сельскохозяйственных организаций и 60 организаций райагросервисов.

На хранение поставлено 99% зерноуборочных комбайнов, 83% кормоуборочных комбайнов (около 600 кормоуборочных комбайнов будут задействованы в зимний период на измельчении соломы), 100% картофелеуборочных комбайнов, опрыскивателей всех типов, почвообрабатывающих посевных агрегатов, 96% зерноочистительно-сушильных комплексов и более 94% другой сельскохозяйственной техники.

***Полный текст комментария размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси