ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2023, 12:45

В Минске открылся Белорусский промышленно-инновационный форум

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске открылся Белорусский промышленно-инновационный форум, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы традиционно проводим контактно-кооперационную биржу для малых и средних предприятий, которые хотят заключить контракты с крупными промышленными производственными предприятиями страны. Сегодня у нас присутствуют порядка 50 представителей предприятий из регионов Российской Федерации, а также других стран. Кроме того, во время форума мы хотим выяснить и обсудить, что препятствует развитию производственной кооперации между малым и средним бизнесом, а также промышленными предприятиями. Таким образом, мы сможем активизировать и усилить это сотрудничество. Отмечу, что благодаря контактам, которые устанавливаются на подобных площадках, в дальнейшем готовятся и заключаются производственные контракты. Они существенно влияют на производственный процесс и помогают достигнуть выпуска более дешевой, но при этом качественной продукции", - подчеркнул генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц.

По его словам, предприятия приходят уже подготовленными и нацеленными на заключение договоров, получение выгодных заказов.

"Сегодня на бирже ожидается не менее 200 производственных контактов, поэтому надеемся, что большая часть сможет договориться о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве. Работа по содействию производственной кооперации достаточно многоплановая. Важно, чтобы те возможности, которые есть у предприятий, были в полной мере реализованы. Кроме того, благодаря новым контактам крупные предприятия получают возможность на местном рынке успешно, быстро и качественно обеспечить свои потребности. Таким образом, продукция становится дешевле и доступнее для потребителя. А наша задача - выявить и полностью реализовать потенциал производственного сотрудничества", - сказал гендиректор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.

Он отметил, что на форуме представлен широкий круг предприятий из разных отраслей. Преобладает машиностроение и легкая промышленность. "У нас собрались представители тех предприятий, которые занимаются непосредственно производством продукции, в том числе промежуточной, которая встраивается в производственные цепочки. Благодаря этому появляются более сложные и технически совершенные товары", - заключил Петр Арушаньянц.

С 26 по 28 сентября в Минске проходит Белорусский промышленно-инновационный форум. В его программу включены выставка технологий и инноваций в промышленности "ТехИнноПром", выставка оборудования и технологий для сварки и резки "Профсварка", выставка химической и нефтегазовой промышленности и науки "Химия. Нефть и газ", выставка оборудования и технологий для производства "Полимеры и композиты".

Также в эти дни пройдет форум по цифровой трансформации реального сектора экономики Smart Industry. На полях форума состоится 19-й конкурс сварщиков Беларуси. Кроме того, пройдет эксклюзивная выставка экспортных возможностей Ирана.

В этом году в форуме примут участие более 100 организаций из Беларуси, Мордовии, Брянской, Смоленской, Новосибирской областей России, которые продемонстрируют оборудование и технологии для промышленного производства, инновации и научно-технические разработки, промышленную продукцию и услуги.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси