ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2023, 17:25

В мобильном приложении "Профдоход" зарегистрировано уже более 19 тыс. плательщиков

Сергей Наливайко
Сергей Наливайко

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в мобильном приложении "Профдоход" уже зарегистрировалось свыше 19 тыс. плательщиков. Об этом сказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко на заседании итоговой коллегии МНС, передает корреспондент БЕЛТА.

Начиная с 2021 года Министерство по налогам и сборам принимает активное участие в совместной работе заинтересованных государственных органов по вопросам реформирования условий налогообложения сферы малого предпринимательства.

"Главная ее цель - устранение недобросовестной конкуренции субъектов хозяйствования, которая складывалась в силу преимуществ отдельных режимов налогообложения, сведение к минимуму схем налоговой оптимизации, применяемой в том числе для выведения из оборота наличных денежных средств", - отметил Сергей Наливайко.

Что касается самозанятых граждан, то с этого года для них введен новый налоговый режим - налог на профессиональный доход. Его основная особенность - это взимание налога в процентах от выручки, то есть по принципу: получил доход - оплатил фиксированный процент от него в виде налога. При этом налог включает в себя и взносы в Фонд социальной защиты населения.

"Указанный принцип прямого налогообложения полученного дохода более справедлив по сравнению с фиксированными платежами, уплачивая которые одни плательщики имели низкую налоговую нагрузку, другие, напротив, - необоснованно высокую", - подчеркнул Сергей Наливайко.

Для администрирования нового режима налогообложения "Налог на профессиональный доход" создано специальное мобильное приложение "Профдоход", которое позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого и стать на налоговый учет, осуществлять учет выручки, получать сведения о сумме налога, подлежащей уплате, и взаимодействовать с налоговыми органами по иным вопросам.

"За неполный месяц текущего года уже зарегистрировалось свыше 19 тыс. плательщиков, которыми сформировано порядка 120 тыс. чеков на общую сумму Br8,6 млн", - рассказал министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси