ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2023, 18:26

В НИЭИ Минэкономики назвали глобальные тренды, влияющие на устойчивое развитие

Во время Форума деловых кругов
Во время Форума деловых кругов

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Наталья Берченко в рамках Форума деловых кругов, посвященного открытию Белорусской недели предпринимательства, рассказала о глобальных трендах, которые влияют на устойчивое развитие, передает корреспондент БЕЛТА.

Дискуссия на полях форума была приурочена к разработке Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года, к работе над которой уже приступило Минэкономики. "Она разрабатывается на пять лет. Это очередной этап - до 2040 года. В основу положена концепция глобальной устойчивости, которая включает согласованное развитие экономики в интересах человека без ущерба для окружающей среды", - отметила Наталья Берченко.

Он добавила, что сейчас аспекты национальной безопасности приобретают особое значение: "Выделяется 9 сфер нацбезопасности - политическая, экономическая, научно-технологическая, социальная, демографическая, биологическая, информационная, военная и экологическая".

В своем выступлении Наталья Берченко акцентировала внимание на глобальных трендах, которые влияют на устойчивое развитие. "Это разрушение однополярной мировой экономической и политической системы (во главе с США), переход к новому технологическому циклу (укладу), глобальный рост населения планеты с изменением его возрастной и культурно-религиозной структуры, расширение значимости экологической повестки для человечества, а также поляризация общества по мировоззрению, компетенциям, доходам, моделям, стратегиям и образу жизни, - перечислила директор института. - Необходимо подумать, как использовать эти тенденции в интересах нашей страны и снизить риски для обеспечения устойчивого развития Беларуси".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси