ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 марта 2016, 16:47

В розничной сети на начало года остатков одежды и обуви скопилось на Br4 трлн

9 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Розничная сеть по состоянию на 1 января 2016 года имела остатков одежды и обуви на Br4 трлн, сообщила сегодня журналистам заместитель начальника управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Марина Липницкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"В развитии производства и ассортимента товаров легкой промышленности остается ряд проблемных вопросов. В частности, товарные запасы в розничной сети по верхней одежде обеспечивают торговлю более чем на 5 месяцев, трикотажным изделиям и обуви - на 4 месяца, чулочно-носочным изделиям - на 3 месяца, нижнему белью - на 3,5 месяца. Всего остатки одежды и обуви в розничной сети на 1 января составили Br4 трлн", - отметила Марина Липницкая. По ее словам, снизился к уровню 2014 года удельный вес продажи организациями торговли отечественной верхней одежды на 0,1 процентного пункта, нижнего белья - на 2 п.п., обуви - на 3,4 п.п., трикотажных изделий - на 9,7 п.п. Остается высоким импорт товаров легкой промышленности, несмотря на снижение объемов завоза.

Основными причинами сложившейся ситуации Марина Липницкая назвала недостаточную конкурентоспособность и рекламу белорусских товаров легпрома, а также низкую маркетинговую активность производителей.

По ее словам, для изменения структуры обеспеченности спроса в пользу отечественной продукции требуется выпуск востребованного на внутреннем и внешнем рынках, быстро обновляемого ассортимента товаров; кардинальное изменение подходов в работе коммерческих и маркетинговых служб; организация широкой рекламы выпускаемых товаров, их потребительских свойств и качественных характеристик, позиционирование новой продукции; актуализация информации на интернет-сайтах предприятий; активное участие в проводимых организациями торговли мероприятиях, направленных на стимулирование продаж.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси