ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2023, 10:13

В свободных экономических зонах Беларуси за 9 месяцев зарегистрировано 22 новых резидента

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Список резидентов свободных экономических зон за январь-сентябрь пополнился 22 новыми предприятиями с суммарным объемом заявленных инвестиций более $140 млн и планами по созданию 1,2 тыс. новых рабочих мест. Об этом рассказала начальник управления инфраструктуры развития Министерства экономики Ольга Бондарь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Новые проекты реализуются в логистике, машиностроении, пищевой и химической промышленности, производстве мебели и электрооборудования, металлообработке.

Работа резидентов СЭЗ оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие регионов. На долю резидентов СЭЗ (при 5,3% от среднесписочной численности занятых по стране) приходится пятая часть экспорта товаров, прямых иностранных инвестиций на чистой основе и производства промышленной продукции.

"По итогам работы за 9 месяцев обеспечен рост среднемесячной зарплаты работников предприятий-резидентов СЭЗ на 20%, объемов выручки от реализации продукции - на 11,6% и производства промышленной продукции - на 7,5%. Суммарный объем чистой прибыли по СЭЗ составил Br1,6 млрд", - резюмировала начальник управления.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси