ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2015, 13:30

В тестировании межбанковской системы идентификации примет участие несколько банков

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В тестировании межбанковской системы идентификации, которое завершится до 1 октября 2016 года, примут участие несколько белорусских банков. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы планируем, что система будет введена одномоментно (согласно указу №478, 1 октября. - Прим.БЕЛТА), а до этого будет некий пилотный проект, реализованный с участием нескольких банков", - уточнил руководитель управления. Он обратил внимание, что одним из драйверов, инициаторов принятия указа "О развитии цифровых банковских технологий" было банковское сообщество. "То есть банки уже реально созрели, чтобы выйти к более открытой конкуренции, и я уверен, что они будут свои планы по развитию соответствующей инфраструктуры и технологий увязывать со сроками реализации указа", - отметил Александр Сотников. По его словам, уже сейчас есть банки, которые готовы работать по новой схеме.

Начальник главного управления также сообщил, что Нацбанк разработает нормативно-правовой акт, который урегулирует взаимоотношения между клиентом и банком по идентификации и аутентификации без использования электронной цифровой подписи в рамках одного банка. "То есть будут предлагаться другие технологии, которые позволят идентифицироваться и аутентифицироваться в этом конкретном банке, клиентом которого человек уже является. Это в том числе технология многофакторной идентификации (когда есть логин, пароль), биометрия", - пояснил Александр Сотников.

Он констатировал: "Мы видим за этим направлением большое будущее. С одной стороны возможность получать продукты и услуги всего банковского сообщества повысит конкуренцию на рынке, качество услуг на фоне конкурентной борьбы возрастет, а стоимость услуг для конечного потребителя снизится. При этом доступ людей к финансовым услугам значительно вырастет".

Президент подписал указ №478 "О развитии цифровых банковских технологий" 1 декабря 2015 года. Нормы документа направлены на развитие цифровых банковских технологий, упрощение процедур банковского обслуживания, снижение стоимости банковских услуг и защиту прав потребителей. Предполагается, что 1 октября 2016 года в Беларуси начнет функционировать межбанковская система идентификации, которая создаст условия для развития цифровой трансформации банковского сектора.

Система позволит клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, получать банковское обслуживание посредством дистанционных каналов в любом белорусском банке в удобное время. Таким образом, гражданам Беларуси станут доступны услуги, оказываемые белорусскими банками, независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков. В качестве технологической базы для формирования МСИ выступит единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП).-0-

Все новости конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси