ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2023, 13:58

"Вариативно". Снопков ответил на вопрос о целесообразности строительства белорусских портов в России

Николай Снопков
Николай Снопков

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При определении целесообразности строительства в России национальных портовых мощностей необходимо учитывать как среднесрочные перспективы, так и текущую ситуацию в моменте. Об этом по итогам совещания у Президента Беларуси заявил журналистам первый вице-премьер Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, что все же целесообразнее, чиновник отметил: "Честно скажу, вариативно. Просто нужно садиться и считать. Президент всегда требует убрать эмоции, сесть и посчитать. Единственно, что я точно знаю, что мы будем считать не в моменте. А мы будем считать - есть такое понятие "стоимость жизненного цикла товара". Порт - это тоже товар. И его жизненный цикл определяется 10-15 годами. Конечно, мы будем считать на горизонте жизненного цикла, нужно нам это или нет, строить или нет".

Николай Снопков особо подчеркнул, что такие объекты, как порт, в случае их строительства - это национальный актив за рубежом. Такой актив хорошо иметь, если он работает и это эффективно. С другой стороны, в текущем моменте нужно, чтобы перевалка была минимальна по стоимости. "Потому что закладывать сегодня в перевалку еще и инвестиционные затраты мы себе не можем позволить. Слишком низкая цена (на мировом рынке на калийные удобрения. - Прим. БЕЛТА), и каждый доллар, как Президент сказал, мы должны по логистике учитывать, отслеживать и экономить. Потому что действительно цена пограничная и мы не уверены, что это дно", - рассказал первый вице-премьер.

"Поэтому актив важен, жизненный цикл важен, в моменте минимальная цена важна тоже. Можем ли мы сегодня обеспечить поставку в моменте 12-14 млн тонн калия и при этом параллельно заниматься новой портовой инфраструктурой - тоже вопрос. То есть вариативно. Я думаю, что мы окончательно определимся в правительстве и внесем руководителю уже вариант, который будет выгоден как с точки зрения момента (этого и следующего года), так и среднесрочной перспективы", - резюмировал Николай Снопков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси