ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2023, 18:03

"Важна основательная конкретика". Петришенко о кооперационном сотрудничестве в ЕАЭС

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чтобы все элементы сотрудничества стран - участниц Евразийского экономического союза были реализованы, важна основательная и фундаментальная конкретика. Такое мнение выразил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на встрече с членом Коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбеком Кожошевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы энергетики присутствуют в повестке дня каждого заседания совета Евразийской экономической комиссии, сказал Игорь Петришенко. "Вопросы непростые - это и единый электроэнергетический рынок, и рынок нефти и нефтепродуктов, и, конечно, газовый рынок. По ряду направлений приняты основополагающие и концептуальные документы", - добавил он.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Так, в феврале этого года утверждены правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. "Несмотря на некоторые трудности, при координирующей роли ЕЭК и активном содействии Министерства энергетики удалось найти вариант, который устраивал бы все стороны. Подписанный документ послужит дальнейшему формированию общего электроэнергетического рынка", - отметил Игорь Петришенко.

Относительно рынка нефти и нефтепродуктов вице-премьер подчеркнул необходимость четкого обозначения критериев и понимания того, что такое общий рынок. "Все субъекты - и которые обладают энергоносителями, и потребители - должны иметь равный доступ к общему рынку и равные условия", - сказал он.

По мнению Игоря Петришенко, без основательной и фундаментальной конкретики, особенно в том, что связано с рынками энергоносителей, все другие элементы развития Союза не будут реализованы в полной мере. "Поэтому важно, чтобы вы плотно поработали с нашими профильными министерствами. Надеюсь, что дальнейшая отработка, в том числе и по вопросам инициированной нами межгосударственной программы "Евразийский электробус", а также наших наработок нормативно-правовой базы и регуляторных задач, перерастет в конкретные проекты. Это позволит нам говорить о том, что мы не только создаем нормативно-правовую базу и условия для субъектов хозяйствования, но и занимаемся реальными проектами кооперационного сотрудничества. Именно эту задачу перед нами ставят главы государств и правительств", - обратился белорусский вице-премьер к Арзыбеку Кожошеву.

Игорь Петришенко напомнил, что по итогам заседаний в Бишкеке в конце октября был принят документ о финансировании межгосударственных программ из бюджета ЕАЭС. Было принято решение, что 10% от перечисляемых антидемпинговых пошлин будет направляться на субсидирование процентных ставок по кредитам, связанным с реализацией крупных межгосударственных проектов. Детальный механизм принят и утвержден главами правительств.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси