ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 октября 2023, 13:18

"Витязь" по итогам года планирует в 1,5 раза увеличить выпуск электрозарядных станций

Фото Минпрома
Фото Минпрома

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Витязь" по итогам года планирует почти в 1,5 раза увеличить выпуск электрозарядных станций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минпрома.

ОАО "Витязь" с начала года произвело 197 электрозарядных станций (ЭЗС) различных модификаций для электромобилей. Годовой объем выпуска такого оборудования составит порядка 300 единиц, что практически в полтора раза больше по сравнению с 2022 годом.

Предприятие освоило производство станций в 2018 году. Созданная система проектирования, производства и обслуживания электрозарядных станций прошла в 2020 году сертификацию на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2015.

Сегодня в активе предприятия - более 20 моделей электрозарядных станций различных модификаций. Производство ЭЗС развивается в четырех направлениях: так называемые станции наземного и настенного монтажа, быстрые и супербыстрые зарядные комплексы.

Основным потребителем станций является РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" - государственный оператор, осуществляющий функции по созданию и развитию государственной зарядной сети для зарядки электромобилей.

ОАО "Витязь" также является оператором собственной электрозарядной сети "ISKRA" (станций с собственным мобильным приложением, коммерциализацией услуги) и планирует развивать данную сеть.

Приоритетное направление для ОАО "Витязь" - выпуск супербыстрых зарядных комплексов (максимальная выходная мощность 120-350 кВт и более) для зарядки как легковых электромобилей, так электробусов и электрогрузовиков.

Выпуск различных типов зарядных станций осуществляется в соответствии с Программой создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей, утвержденной постановлением Совета Министров №731. Цель документа - создание в республике развитой сети ЭЗС по предоставлению качественных и доступных услуг по зарядке электромобилей. Увеличение количества зеленых зарядных станций способствует уменьшению объемов выбросов углекислого газа, а, значит, улучшению экологической ситуации.

С продукцией ОАО "Витязь" можно ознакомиться на Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo, который стартовал в Минске и продлится по 20 октября.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси