ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2023, 11:13

Вице-премьер: объемы капитального ремонта жилья ежегодно наращиваются

Анатолий Сивак
Анатолий Сивак

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы капитального ремонта жилья ежегодно наращиваются, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одними из наиболее острых и актуальных для населения остаются вопросы, связанные с эксплуатацией жилищного фонда, проведением текущего и капитального ремонта. До 30% обращений граждан посвящены именно этой проблематике, - сказал Анатолий Сивак. - Облисполкомами и Минским горисполкомом ежегодно наращиваются объемы капитального ремонта жилья. В 2022 году капитально отремонтировано 3375 тыс. кв.м жилья, или 2,8% от обслуживаемой площади. Это самый высокий показатель за все время. В 2021 году было не многим менее, в 2020 году - 3100 тыс. кв. м. Ожидается, что в 2023 году объемы капитального ремонта жилищного фонда превысят прошлогодние. Задание на 2023 год - 3630 тыс. кв.м".

По словам заместителя премьер-министра, в этом году финансирование капитального ремонта жилья на 59% осуществляется за счет бюджета и на 41% за счет средств населения. "При этом доля участия населения в финансировании капитального ремонта сократилась за год на 2,8 процентных пункта", - уточнил Анатолий Сивак.

"В целях приведения в надлежащее состояние кровель многоквартирных домов и сокращения количества претензий граждан на залитие квартир в 2023 году приняты меры по выделению на ремонт кровель необходимого финансирования (на общую сумму Br33,3 млн) для устранения всех выявленных в результате обследований неисправностей. А это 1200 тыс. кв.м кровель. Мы находимся на финальной стадии выполнения этой задачи", - дополнил вице-премьер.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси