ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2024, 16:34

Вице-премьер России: доля Беларуси в российском товарообороте среди стран СНГ составляет 44,8%

Алексей Оверчук. Фото из архива
Алексей Оверчук. Фото из архива
29 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Доля Беларуси в российском товарообороте среди стран СНГ составляет 44,8%. Об этом сообщил председатель экономического совета СНГ, заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на открытии Международного экономического форума Содружества в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Оверчук подчеркнул, что СНГ - это не только площадка для многостороннего диалога, а реально действующий инструмент поддержки и развития исторически сложившихся торгово-экономических и гуманитарных связей. "Об этом свидетельствуют цифры внешней торговли России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, - аргументировал он. - Товарооборот России со странами СНГ в 2023 году увеличился по отношению к 2022-му на 5,8% и достиг 8,8 трлн российских рублей. Однако экспортный потенциал во взаимной торговле остается высоким, и по мере развития нашего сотрудничества только будет расширяться".

Вице-премьер отметил, что о последовательном расширении торгово-экономического сотрудничества России с партнерами свидетельствует постоянно увеличивающаяся доля стран СНГ в российском товарообороте, которая выросла с 10,4% в 2019 году до 14,6% в 2023-м. Столь значительный прирост обеспечен во многом за счет сотрудничества этих стран с Россией как в части расширения торговли и промышленной кооперации, так и в части трудовой миграции. Основными торговыми партнерами среди стран СНГ являются Беларусь, доля которой составляет 44,8%, Казахстан - 27,4%, Узбекистан - 9,3%.

Также он рассказал, что приоритетными и перспективными направлениями развития в экономической области для стран СНГ являются создание благоприятного инвестиционного климата и реализация инвестиционных инфраструктурных проектов, дальнейшее развитие зоны свободной торговли, наращивание потенциала многосторонних механизмов экономического сотрудничества и стимулирование деловой активности бизнеса, углубление взаимодействия в таможенной сфере, продвижение зеленой повестки, взаимодействие при продвижении совместных туристических продуктов.

"Новая экономическая реальность создает новые возможности для экономического развития сотрудничества: открываются новые направления, возникает необходимость усиления кооперации и взаимной торговли с учетом процессов импортозамещения, углубления интеграции по ряду направлений, в том числе в области социально-экономического развития, финансового и гуманитарного сотрудничества", - заключил он.

Алексей Оверчук также подчеркнул, что события 2022-2023 годов показали истинное отношение западного мира не только к России, но и к ее торгово-экономическим партнерам. Причем преследовалась цель подорвать совместную работу по повышению уровня жизни граждан в наших государствах и разрушить то, что создавалось годами.

"Введенные против России и ее торгово-экономических партнеров нелегитимные ограничительные меры не принесли ожидаемого эффекта - наоборот, стимулировали развитие промышленности и модернизацию финансовой системы. Фактически темпы роста реального ВВП стран СНГ значительно превысили прогнозы Международного валютного фонда", - подчеркнул он.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси