ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июля 2023, 15:48

Вице-премьер: урожай сахарной свеклы ожидается выше прошлогоднего

19 июля, Слуцк /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют собрать урожай сахарной свеклы выше прошлогоднего. Об этом во время посещения ОАО "Слуцкий сахарорафинадный завод" заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"В преддверии кампании по уборке и переработке сахарной свеклы на базе ОАО "Слуцкий сахарорафинадный завод" проходит республиканский семинар. На текущий момент формируется довольной неплохой урожай сахарной свеклы. Надеемся собрать урожай сладких корнеплодов выше прошлогоднего", - сказал Леонид Заяц.

По его словам, техническая готовность созданных на базе сахарных комбинатов отрядов тоже высокая. "Учитывая, что в этом году мы расширили посевы сахарной свеклы более чем на 8 тыс. га, предприятиям предстоит раньше начать работу - примерно в первых числах сентября. Максимальные агротехнические сроки по уборке корнеплодов рассчитаны до 7 ноября", - подчеркнул вице-премьер.

Леонид Заяц
Леонид Заяц

Сахароперерабатывающая отрасль за последние годы серьезно модернизирована и переоснащена. Если в 2000 году Беларусь получала 185 тыс. т сахара, то сегодня эта цифра выросла до 639 тыс. т. Эти объемы позволяют полностью обеспечить потребности пищевой и кондитерской промышленности Беларуси, а также население в сахаре.

В сутки по Беларуси теперь можно перерабатывать около 39,5 тыс. т сахарной свеклы. "За эти годы мы увеличили производительность на 26 тыс. т. В итоге нам пришлось дополнительно загрузить мощности сахарной свеклой и увеличить объемы производства до 5 млн т - в 3,8 раза", - сказал заместитель премьер-министра.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси