ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2023, 08:00

Визит Головченко в Краснодар: церемония открытия "ЮГАГРО-2023" и старт строительства центра BELARUS

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Краснодар /Корр. БЕЛТА/. Продолжается визит правительственной делегации Беларуси в Краснодар (РФ). Сегодня премьер-министр Роман Головченко примет участие в церемонии открытия 30-й выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов "ЮГАГРО-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

"ЮГАГРО" - одна из крупнейших в России международных сельскохозяйственных выставок. С 1993 года она ежегодно проводится в Краснодарском крае. Выставка проводится при поддержке правительства, Совета Федерации Федерального собрания, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодара.

Основные участники форума "ЮГАГРО" - производители и поставщики сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции, а также агрохолдинги, крестьянско-фермерские хозяйства, перерабатывающие производства, зерновые компании и другие предприятия.

Как сообщалось, Беларусь на выставке будет представлена как техникой, совместно собираемой на предприятиях Краснодарского края (трактора, комбайны, зерновозы на шасси МАЗ), так и техникой белорусского производства. Будут экспонироваться образцы ОАО "МТЗ", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "МАЗ" и других предприятий.

Также программа рабочего визита премьер-министра в Краснодарский край предусматривает участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства мультибрендового торгово-сервисного центра BELARUS. Это один из многих проектов, которые реализуются совместно Беларусью и Краснодарским краем.

Как обозначил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, "за последние два года есть сферы, где можно сказать: мы открыли друг друга заново. И количество совместных проектов растет".

"Первый блок - это промышленность. Учитывая потенциал края, есть очень много заделов по машиностроительной линии, все наши топовые бренды начали очень серьезную проработку таких важных проектов", - отметил Дмитрий Крутой, подчеркнув, что в рамках визита правительственной делегации Беларуси в Краснодар будет проведена большая работа по расширению сотрудничества.

Он добавил, что "в этом году мы впервые в истории наших взаимоотношений превысим планку в $600 млн. В прошлом году рост был на 60%, в этом году - еще на 12% к уже высокой базе".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси